財団法人 福島県障害者スポーツ協会
現在の表示ページは、  福島県障がい者スポーツ協会 トップ > 活動ブログ

2017年12月01日

福島県スポーツ振興基金募集ポスターについて

 こんにちは!
 夢支援員の丸山内です!

 本日は、公益財団法人福島県スポーツ振興基金平成30年度助成事業についてご連絡します。
 平成30年度助成事業の募集期間が決定され、募集期間は平成29年12月11日~平成30年1月31日までとなっております。

 各種募集資料に関しましては、福島県スポーツ振興基金のホームページ(http://www.fss-kikin.jp/)からダウンロードしてください。

 振興基金が募集している事業について紹介いたします。

 ●スポーツ・レクリエーション指導者養成事業
 ●子どものスポーツ環境に関する事業
 ●成人のスポーツ環境に関する事業
 ●障がい者のスポーツ環境に関する事業
 ●高齢者のスポーツ環境に関する事業
 ●地域活性化等に関する事業
 ●交流人口拡大に関する事業
 ●東京2020オリンピック・パラリンピック応援事業

 となっております。詳しくは、振興基金のホームページまで。

 最後に募集ポスターを貼っておきますのでご覧ください。

 募集ポスター


 以上、夢支援員の丸山内でした!

 

投稿者 letssports : 14:30

2017年11月13日

ジュニアハンドバイク教室について(御案内)

 こんにちは!夢支援員の丸山内です。

 今回は11月19日に開催いたします、ジュニアハンドバイク教室についてご案内いたします。
 詳しい内容に関しては以下の通りです。

 日 時:11月19日(日) 9:30 ~ 12:00

 会 場:須賀川市市民スポーツ広場(須賀川市中曽根60)

 対 象:18歳以下の車椅子使用者 

 準備物:防寒着、手袋、ヘルメット(貸出可)

 問い合わせ先:(公財)福島県障がい者スポーツ協会 TEL 024-521-8042 FAX 024-521-7879

 募集締切:11月17日(金)15:00

 一緒に走ってみませんか?ぜひ応募してください!

 以上、夢支援員の丸山内でした!

投稿者 letssports : 14:19

2017年10月31日

陸上競技3日目 結果

陸上競技 3日目 結果

尾形カツ子 ソフトボール投 14m28 区分別2位
桑折洋也 400m 55秒81 組別4位
岡部蘭 400m 1分7秒28 組別2位
伊藤将太 走幅跳 4m81 区分別1位

七海竜也
加賀田広樹
岡部蘭
桑折洋也 
4×100mリレー 48秒81 組別1位

以上です。
本当にお疲れ様でした!

投稿者 letssports : 09:33

2017年10月29日

第17回全国障害者スポーツ大会 2日目写真集

陸上競技

フライングディスク

水泳競技

アーチェリー競技

サウンドテーブルテニス


投稿者 letssports : 21:43

水泳競技 結果

水泳競技

・八重樫拓也 50m自由形 29秒12 第2位 50m平泳ぎ 37秒40 第4位

見事メダル獲得おめでとうございます!
1日2競技で大変だったと思いますが、しっかりと実力を発揮できたのかなと思います。

明日は胸を張って閉会式に参加してくださいね。

本当にお疲れ様でした!

投稿者 letssports : 21:29

陸上競技 結果

陸上競技 2日目

高野 淳子  ソフトボール投 台風のため中止
石川 桜  50m  台風のため中止
松川 力也  砲丸投  台風のため中止
鈴木 陸斗  800m  2分28秒25 6位
伊藤 将太  砲丸投  8m02  1位
佐藤 光  800m  2分30秒02 8位
菊池 正光  ソフトボール投  22m25 2位
半澤 香澄  100m  16秒09 4位
石川 桜  立幅跳  1m81 4位
曲山 寿江  ジャベリックスロー12m43 2位
畑 京之介  100m 13秒04 5位
加賀田広樹 100m  12秒33 1位
七海 竜也  100m  12秒39 3位
大森 和美  100m  17秒17 7位
岡部 蘭  100m  13秒66 2位
村上 恵里  100m  15秒52 7位
鈴木 陸斗  100m  12秒59 5位

大会2日目お疲れ様でした!
陸上競技は明日も競技があるので最後まで全力で頑張ってください!!

そしてみんな愛顔で閉会式に参加しましょう!

投稿者 letssports : 20:27

フライングディスク競技 結果

フライングディスク
ディスタンス競技

・矢吹 葵 27m83 6位
・橋本トキ子 16m88 5位
・門馬 海 22m20 7位
・池田 真祥 24m16 6位
・針生 匠 19m73 8位
・川島 悠雅 27m68 7位
・鈴木 悠矢 38m32 3位
・横山 輝忠 28m99 6位
・菅原 勝男 22m65 7位
・葛西 義信 26m41 8位

以上の結果となりました!
本日でフライングディスク競技に出場する選手全員が競技を終えました。

総合結果は、メダル獲得数2個(銅メダル2個)でした!

出場した選手の皆さん本当にお疲れ様でした。
明日の閉会式は胸を張って参加しましょう!

投稿者 letssports : 20:10

卓球競技 結果

卓球競技

・佐藤 昭彦 1勝1敗(区分別) 1位

・水野谷夏希 3敗 (区分別) 1位

・佐藤 悠太 2勝 1位

・佐藤 里南 2敗 3位

・伊藤 洋美 2敗


卓球競技に関しましては本日で競技終了となります。
皆さん本当にお疲れ様でした!
メダルを取れた方も取れなかった方も全力を尽くされたと思います。
明日は胸を張って閉会式に参加しましょう!

投稿者 letssports : 18:45

水泳競技、アーチェリー競技速報!

水泳競技
・豊田 恵子 25mバタフライ 36秒31 2位

アーチェリー競技
・石井 望遥 30mダブルラウンドコンパウンド 288点 2位

豊田さん、石井さん本当におめでとうございます!
そして、お疲れ様でした!

豊田さんは昨日に引き続き、2個目のメダル獲得となりました!
さすがです!本当にお疲れ様でした。

石井さんも雨の中の競技でしたが、見事銀メダルということで本当におめでとうございます!
体も冷えたと思いますので、風邪をひかないようアフターケアをお願いします。

また情報が入り次第、更新しますのでチェックお願いします。

投稿者 letssports : 13:13

第17回全国障害者スポーツ大会2日目について

おはようございます!夢支援員の丸山内です。

第17回全国障害者スポーツ大会2日目ですが、陸上競技に関しては午前中の競技は雨により中止。
午後の競技に関しましては、実施するということでした。

フライングディスク競技に関しましては予定通り実施しています。

その他競技に関しては、予定通り実施いたします。

また情報が入り次第、書き込みますのでチェックのほうお願いします。


投稿者 letssports : 10:37